Разработка урока по теме . Заболоцкий. Цели урока: развить знания учащихся о. Задачи урока: Образовательные: сформировать общие понятия (гомеостаз. Развивающие: развить знания учащихся о внутренней среде. Воспитательная: воспитывать в учениках средствами урока.
Тип урока: урок усвоения новых знаний. Метод обучения: объяснительно- иллюстративный. Формы организации познавательной. Оборудование: таблица “Эпителиальные, соединительные. Кровь”, презентация учащихся по теме “Кровь”Ход урока. I. Организационный момент.
Внешняя и внутренняя среда организации. Понятие среды и ее уровни. Среда организации – это совокупность элементов, находящихся как вне, так .
II. Актуализация опорных знаний. Чем отличается многоклеточный организм от.
Вспомните, что такое ткань? Из каких частей она состоит? Какие функции выполняет межклеточное вещество?
Какие группы ткани вы знаете? Перечислите особенности, характеризующие. Приведите примеры соединительных тканей. Клетки какой ткани свободно перемещаются в. Из курса зоологии вы знаете, что кровь у. А как же она выполняет свои функции? III. Изучение новой темы.
Беседа с классом. Мы с вами много говорили о внешней среде. Дайте. определение внешней среды. Но темой нашего урока не внешняя, а внутренняя.
Что можно отнести к внутренней среде организма?(предполагаемые ответы детей: могут. Можно назвать какой- либо орган внутренней. Дайте определение органа (дают определение. Органон- инструмент – часть тела. Таким образом,органы не являются.
Оборудование: презентация «Внутренняя среда организма» (приложение 2), диск «Биология»-8 класс, интерактивные и бумажные варианты тестов; . Внутренняя среда организации является источником её жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который даёт .
Что же относится к внутренней. Сообщение учащегося с подготовленным. С использованием. О крови: Долгое время за кровью признавали. Некоторые. философы Древней Греции считали кровь носителем. Древнегреческий врач Гиппократ назначал. Он думал. что в крови здоровых людей – здоровая душа.
Действительно, кровь – самая удивительная. Как Сделать Чтобы Модем Лучше Ловил тут. Подвижность крови –.
Как нельзя. себе представить государство без транспортных. Для поддержания жизни многоклеточным. Поэтому в ходе эволюции. В какой среде живут одноклеточные. Внутренняя среда - единая система жидкостей - . Запись понятия в тетради: Внутренняя среда –.
Работа с учебником (с. Биология. Человек и его здоровье.
Любимова. К. В. Маринова.),В процессе которой учащиеся заполняют таблицу Компоненты внутренней среды и их. Компоненты внутренней среды. Местонахождение в организме.
Кровь. Сердце икровеносные сосуды. Тканевая жидкость (межклеточная)Между клетками тканей. Лимфа. Лимфатические сосуды - Каким образом связаны все компоненты. Образование и движение тканевой жидкости. С клетками тела организма непосредственно. По. составу она сходна с жидким компонентом крови - .
В целом, объем тканевой. Через нее осуществляется. Выходящая из крови жидкость становится частью.
Большая часть этой жидкости. В нормальных условиях избыток тканевой. В процессе лимфооттока она изменяет свой. Лимфа накапливается и по. При постоянно меняющихся параметрах внешней.
Кеннон для. обозначения постоянства внутренней среды. Если питательные вещества и кислород. IV. Закрепление изученного материала. Из каких компонентов состоит внутренняя среда. Какова ее роль в жизни клеток? Откуда клетки тела получают кислород и.
Какая жидкость выделяется при неглубоких. Домашнее задание: Подумайте, почему должно поддерживаться. Провести дома опыт (индивидуальное задание для. Взять два одинаковых по размеру кусочка. Поместить один в.
Через сутки наблюдайте результаты опыта. Человек и его здоровье: учеб. Любимова. К. В. Маринова.- М.: Гуманитар. Человек и его здоровье: учеб.
Для 8 кл.. общеобразовательных учреждений/ В. С. Рохлов. С. Б. Трофимов/ Под ред. Человек: Организм и здоровье: Пособие. Анатомия и физиология: Учебное.